Zum Inhalt springen (Alt+0)

Seitenbereiche:


Inhalt

Sport-Neigungsgruppen 

Ein Service der Stadt St. Pölten für junge Sportskanonen

Seit vielen Jahren sind die Sport-Neigungsgruppen der Stadt ein Erfolgsprojekt. In verschiedenen Sportarten unterstützt die Stadt St. Pöltner Vereine bei der Finanzierung von professionellen TrainerInnen und bietet so jährlich für hunderte Kinder in der Landeshauptstadt zwischen 6 und 14 Jahren den Einstieg in die Welt des Sports an. Ziel ist, dass den Eltern beim Einstieg ihrer Kinder in die Welt des Sports keine zusätzlichen Kosten entstehen.
Berechtigt zur Teilnahme sind dabei grundsätzlich alle Kinder mit Wohnsitz in St. Pölten zwischen 6 und 14 Jahren (je nach Sportart). Diese können frei aus 16 Sportarten wählen, bei denen sie ab September voll durchstarten möchten. Das gesamte Angebot ist nachfolgend angeführt. 
Das gesamte Angebot ist ebenfalls in der Printausgabe des St. Pölten KONKRET vom September 2018 zu finden bzw. wurde über die Schulen als

Folder verteilt.


Zum Download:

Folder Neigungsgruppen 2018 PDF-Datei


Sportarten und Trainer:

American Football 

Michael Steiner

Tel.: +43 676 6844541

E-Mail: sport@invaders.at 

Badminton Ing. Johann Ratheyser

Tel.: +43 664 4662959

E-Mail: johann.ratheyser@kabelplus.at

BasketballAndreas Worenz

Tel.: +43 699 17411311

E-Mail: andreas.worenz@ubc-stp.at

Eishockey

Gee Goll

Tel.: +43 664 3426881

E-Mail: gee.goll@okanaganhockey.eu

Eislaufen
Alfred Marbach
Tel.: +43 650 2001593

E-Mail:

alfred.marbach@eiskunstlaufstpoelten.at

Fußball Manfred Brückl 
Tel.: +43 664 88581337
E-Mail: m.brueckl@skn-jugend.at
Geräteturnen

Alina Schmoll

Tel.: +43 681 10675916

E-Mail: aschmoll@outlook.com

Pascal Schmoll

Tel.: +43 677 61238166

E-Mail: pschmoll@live.at

Handball

Markus Wagesreiter

Tel.: +43 660 6050426

E-Mail: maxwagesreiter@gmx.at

Karate Mag. Erhard Kellner
Tel.: +43 664 3581172
E-Maill: erhard.kellner@karate-noe.at

Kraft- und Haltungstraining

Olympisches Gewichtheben

Josef Gril

Tel.: +43 664 6170665

E-Mail: andrea.gril@aon.at

Leichtathletik

Christine Hauer

Tel.: +43 676 9579071

E-Mail: christine_hauer@aon.at

SchwimmenWerner Schwarz
Tel.: +43 664 4842716 
E-Mail: office@schwimmverein-esv.at
Tanzsport

Patricia Petermichl

Tel.: +43 680 3202420

E-Mail.: patricia.petermichl@esvtanzsport.at 

 TennisWerner Bilcik
Tel.: +43 2742 253338
E-Mail: anna.bilcik@aon.at
TischtennisWalter Ast
Tel.. +43 676 6600415
E-Mail: fam.ast@aon.at  
Volleyball

Agnes Nusterer

Tel.: +43 664 3102944

E-Mail: agnes.nusterer@inode.at


Kontakt

Sport
Magistrat St. Pölten
Rathausplatz 1, 1. Stock
3100 St. Pölten
Tel.: +43 2742 333-3034
E-Mail: sport@st-poelten.gv.at