Zum Inhalt springen (Alt+0)

Seitenbereiche:


Inhalt

Festwochen 2017

  • Menschen in einem Gerüst
Kulturhighlights von 10. Mai bis 25. Juni

Die Festwochen sind die gediegene Präsentationsplattform für St. Pöltens Kunst- und Kulturschaffende wie auch für Vereine und Schulen. So vielfältig und abwechslungsreich wie das Leben in der Landeshauptstadt ist auch der Programmreigen im Mai und Juni.
10.05 - 25.06.2017 - in diesem Zeitraum spannt sich der Bogen von musikalischen Genüssen über Märchen, Ausstellungen, Tanz und bildende Kunst bis zum St. Pöltner Volksfest.


9./10. Mai

Operettenrevue, Kulturhaus Wagram, 19.00 Uhr


11. Mai

Tronicello - Taner Türker, Matthias Lackenberger, Musikschule, 19.00 Uhr


12. Mai

25 Jahre Cosa Nostra, Freiraum, 20.00 Uhr, Einlass: 19.00 Uhr


13. Mai

NÖ Landesmeisterschaften in Standard- und Lateinamerikanischen Tänzen,

Kulturhaus Wagram, 16.00 Uhr


13. Mai

Tales From The Moshpit, Freiraum, 21.30 Uhr, Einlass: 21.00 Uhr


13. Mai

Austro meets 80, DJ-Line im Keller, EGON, 21.00 Uhr


14. Mai

Muttertagskonzert, Prandtauerkirche, 10.30 Uhr, www.prandtauerkirche.at


15. Mai

Zapfenstreich des Militärkommandos Niederösterreich, Rathausplatz, 18.00 Uhr


17. Mai

Konzert African Pearls Tour mit Samba Tour, Cinema Paradiso, 20.00 Uhr


17. Mai

Buchpräsentation Christine Tippelreiter, Stadtmuseum, 19.00 Uhr


18. Mai

Guitar Kids Orchestra in Concert "Party Time", Synagoge, 19.00 Uhr


19. Mai

"Odysseus kam nicht zurück", Theaterstück von Zdenka Becker, Forum Kino, 20.00 Uhr, Kartenvorbestellung: diebruecke@gmx.net, Tel. 0664/73676368


19. Mai

The Ramonas, A Guy Named Lou, Essterbunny Killzone, Freiraum, 20.30 Uhr, Einlass: 20.00 Uhr


20. Mai

Konzert des Musikvereins 1837, Kulturhaus Wagram, 19.30 Uhr; Karten: Buchhandlung Schubert, Tel. 02742 353189


20. Mai

Egon Backstage-Band und DJ Gernot Strauss, Egon, 19.00 Uhr


21. Mai

Meisterkonzert - Junge Meister, Prima la Musica-Preisträgerinnen der Musikschule, Cityhotel "Stadtsaal", 19.30 Uhr


20./21. Mai

Museumsfrühling Niederösterreich, 21. Mai, 10.00 Uhr, Lesung: Frauen, die auf Männer schauen, 21. Mai, 11. Uhr, Buchpräsentation Museumsmanagement Niederösterreich


21. Mai

Meisterkonzert - Junge Meister - "Prima la Musica"-Preisträger der Musikschule St. Pölten, Tel. 02742 333-2602, meisterkonzerte@st-poelten.gv.at


23. Mai

Borg-Konzert "The Sound of Borg" , Jahnturnhalle, 19.00 Uhr, Tel. 02742 72055


24. Mai

Litges-Lesung mit Wolfang Mayer-König, Stadtmuseum, 19.00 Uhr


24. Mai

Kling Klang Abschiedsparty mit Catastrophe & Cure, Freiraum, 20.30 Uhr, Einlass: 20.00 Uhr


25. Mai

Konzert: Steaming Satellites, Cinema Paradiso, 20.00 Uhr


27. Mai

Rosenfest, Rathausplatz, 9.00 Uhr, www.insbesondere.at


27. Mai

Musikschulbus on Tour, Herrenplatz, 10.00 Uhr


27. Mai

Natalia Ushakova & Europaballett-Gala, Kulturhaus Wagram, 19.00 Uhr


28. Mai

Operette und Musical auf der Kirchenorgel "Der Vogelhändler", Prandtauerkirche, 10.30 Uhr, www.prandtauerkirche.at


31. Mai

Litges-Heftpräsentation "etcetera" Nr. 68 zum Thema "Köpfe"


1. Juni

Platzkonzert der Jugendblasmusik der Musikschule St. Pölten, Herrenplatz, 17.00 Uhr


1. Juni

Liera(touren), Nordlichter der NMS Viehofen, NMS-Viehofen, 18.30 Uhr, Tel. 02742 3231131


2. Juni

Popkonzert der Musikschule, Freiraum, 19.00 Uhr


2.-10. Juni

Volksfest am VAZ Gelände


3. Juni

Platzkonzert der Eisenbahner Blasmusikkapelle, Rathausplatz, 10.00 Uhr


9. Juni

Schreinergassenspektakel, 18.00 Uhr


9. Juni

Lange Nacht der Kirchen, www.langenachtderkirchen.at


9. Juni

Konzert des Stadtchors St. Pölten "Musikkarussell", Festsaal der neuen Arbeiterkammer, 19.30 Uhr, Eduard.hofbauer@gmx.at, www.stadtchor.com


9. Juni

Live-Übertragung aus der Berliner Philharmonie "Aus der neuen Welt" mit Gustavo

Dudamel, www.cinema-paradiso.at/st-poelten


9. Juni

Jazz im Park, Kiwanis Club St. Pölten

Sparkassenpark, 18.00 Uhr: Traisonic, 20.30 Uhr - Groovin High


9. Juni

The Ridin Dudes - Mika Stokkinen und der "Elvis" aus St. Pölten Ron Glaser,

EGON, 19.00 Uhr


10. Juni

Jazz im Park, Kiwanis Club St. Pölten, Sparkassenpark, 18.00 Uhr - LA Funk Connection, 20.30 Uhr - BlueNote 10


10. Juni

Bafockfestival - M. Godard, L. Bsiri, L. Santana "Femina Sacra", Franziskanerkirche, 19.30 Uhr, www.barockfestival.at, Tel. 02742 333-2601


11. Juni

Operette und Musical auf der Kirchenorgel "Die Landstreicher" , Prandtauerkirche, 10.30 Uhr, www.barockfestival.at


11. Juni

Barockfestival - Capella Incognita "Bach meets Luther Teil 1", Evangelische Kirche, 18.00 Uhr, www.barockfestival.at, Tel. 02742 333-2601


11. Juni

Jazz im Park, Kiwanis Club St. Pölten, Sparkassenpark, 11.00 Uhr - Vienna Dixie Killers


15. Juni

Barockfestival - Die Tandler "Bauernhöfe, Tanzböden, Hafenkneipen", www.barockfestival.at, Tel. 02742 333-2601


15.-17. Juni

Kultur Fabrik - Verein für Jugendkultur "dazwischen", Stück über Generationenkonflikt, Identität, Migration und Emanzipation, Forum Kino, jew. 19.30 Uhr


16. Juni

Go4dance Turnier, ESV Sportheim, Kollerbergweg, 19.00 Uhr


16. Juni

Barockfestival - "Fiesta Espanola", ehem. Synagoge, 19.30 Uhr, www.barockfestival.at, Tel. 02742 333-2601


17. Juni

Barockfestival - Zeitgeist "Vater und Sohn", ehem. Synagoge, 19.30 Uhr,

www.barockfestival.at, Tel. 02742 333-2601


17. Juni

The Gallows Fellows und The Rolling Stones Project - ein folkiger, bluesiger, rockiger Abend, Egon, 19.00 Uhr


18. Juni

Barockfestival - Domchor St. Pölten und Domorchester "Bach meets Luther Teil 2",

www.barockfestival.at, Tel. 02742 333-2601


18. Juni

Matinee Abschlusskonzert Musikschule, Musikschule St. Pölten, 10.30 Uhr


19.-23. Juni

TheaterDerFantasie "Schultheaterprojekte 2016/17, Kinderkreativhaus, jew. 10.00 Uhr


21. Juni

Ballét Jeunesse, Kulturhaus Wagram, 18.00 Uhr


21. Juni

Georg Danzer Memorial - Josie Gilits und Horst Achatz spielen Lieder von Georg Danzer, EGON, 18.00 Uhr


22. Juni

Barockfestival - Jean-Louis Matinier und Marco Ambrosini "Inventio", ehem. Synagoge, 19.30 Uhr


23. Juni

Gold und Silber, Europaballett St. Pölten, Kulturhaus Wagram, 19.00 Uhr


23. Juni

Barockfestival - L. Lusser, C. Berchotteau, Frauenchoralschola der Dommusik St. Pölten, Orgel Plus Wein "der gemischte Styl", Dom, 20.00 Uhr, www.barockfestival.at, Tel. 02742 333-2601


24. Juni

Barockfestival - Soqqadro Italiano "From Monteverdi to Mina: The Long Journey of Italian Music from 1600 to 60's, Franziskanerkirche, 19.30 Uhr, www.barockfestival.at, Tel. 02742 333-2601


25. Juni

Operette und Musical auf der Kirchenorgel "My Fair Lady", Prandtauerkirche, 10.30 Uhr, www.prandtauerkirche.at