Zum Inhalt springen (Alt+0)

Seitenbereiche:


Inhalt

Sport- Neigungsgruppen 

Ein Service der Stadt St. Pölten

Die Stadt bietet Neigungsgruppen in zwölf Sportarten an. Dadurch erhalten die Kinder bereits ab dem Volksschulalter die Möglichkeit, verschiedene Sportarten auszuprobieren und auszuüben. Mehr als 40 geschulte Trainer bringen den jungen Sportlern die jeweiligen Grundbegriffe bei. Anmeldung ist zu Beginn jedes Schuljahres möglich. Die Anmeldeformulare werden an jeden Haushalt mit Kindern gesendet.

Sportarten und Trainer:

BasketballAndreas Worenz

Tel.: +43 699 17411311

andreas.worenz@ubc-stp.at

Schwimmen Werner Schwarz
Tel.: +43 664 4842716 
office@schwimmverein-esv.at
Fußball Brückl Manfed
Tel.: +43 664 88581337
m.brueckl@skn-jugend.at
Tennis Werner Bilcik
Tel.: +43 2742 253338
anna.bilcik@aon.at  
Karate Mag. Erhard Kellner
Tel.: +43 664 3581172
erhard.kellner@karate-noe.at
Turnen 

Esther Meindl
Tel.: +43 650 9996549

esther.meindl@gmx.at
Flora Meindl
Tel.: +43 660 4336991

flora.m@gmx.at

Handball Helga Passet

Tel.: +43 680 2133969

helga@diefalken.at

Tischtennis Walter Ast
Tel.. +43 676 6600415
fam.ast@aon.at  

Kraft- und Haltungstraining

Olympisches Gewichtheben 

Josef Gril

Tel.: +43 664 6170665

andrea.gril@aon.at

Leichtathletik 

Anna Hauer

Tel.: +43 660 3213020

anna.hauer@aon.at

Christine Hauer

Tel.: +43 676 9579071

christine_hauer@aon.at


BadmintonIng. Johann Ratheyser

Tel.: +43 664 4662959

 johann.ratheyser@kabelplus.at

EislaufenRenate Wallner
Tel.: +43 699 10162253
ekstpoelten@hotmail.com


Kontakt

Sport
Magistrat St. Pölten
Rathausplatz 1, 1. Stock
3100 St. Pölten
Tel.: +43 2742 333-3034
E-Mail: sport@st-poelten.gv.at